Unternehmen

Projektentwicklung aus einer Hand

Die J. Molitor Immobilien GmbH ist ein regional agierender Projektentwickler mit Sitz in der Kreisstadt Ingelheim am Rhein. Seit 1989 entwickeln und realisieren wir Immobilienprojekte auf eigenes Risiko und sind Dienstleister im Auftragsbau. Als Schwesterunternehmen der in fünfter Generation familiengeführten Bauunternehmung Karl Gemünden GmbH & Co. KG sind wir fest im Bauhandwerk verwurzelt.

Wir stehen für die volle Bandbreite regionaler Projektentwicklungen: vom denkmalgeschützten Anwesen, bis zur Familienwohnanlage, von der Spezialimmobilie bis zum Einkaufszentrum oder Büropark – die J. Molitor Immobilien GmbH beherrscht die gesamte Klaviatur, und das in erstklassiger Bauqualität.

Wir entwickeln hochwertige Immobilien mit gut durchdachten Nutzungskonzepten und modernster Haustechnik. Mit unserem Team betreuen wir den gesamten Prozess der Projektentwicklung lückenlos: von der Konzeption bis zur Baurechtsbeschaffung, von Erschließungsmaßnahmen bis zur rechtlichen Konzeption, von der Bauausführung durch die Karl Gemünden GmbH & Co. KG bis hin zur Vermarktung durch den firmeneigenen Vertrieb, von der schlüsselfertigen Übergabe bis zur anschließenden Verwaltung.

Bauen für Menschen seit 1884.

Geschäftsführende Gesellschafter

Dipl.-Ing. Dirk Gemünden
Geschäftsführer
06132 – 99 55-50
info@molitor-immobilien.de

Tina Badrot
Geschäftsführerin
06132 – 99 55-50
info@molitor-immobilien.de

Dipl.-Ing. Tim Gemünden
Geschäftsführer
06132 – 99 55-50
info@molitor-immobilien.de


Geschäftsführer

F. Albrecht Graf von Pfeil
Geschäftsführer
06132 – 99 55-50
info@molitor-immobilien.de

Dipl.-Ing. Lars Heimann
Geschäftsführer/Projektleiter
06132 – 99 55-677
lars.heimann@molitor-immobilien.de

Dipl. Betriebsw. (FH) Christian Schupp
Geschäftsführer/Projektleiter
06132 – 99 55-42
christian.schupp@molitor-immobilien.de


Vertrieb

Manuel Ludwig
Vertriebsleitung
06132 99 55-58
manuel.ludwig@molitor-immobilien.de

Frank Nauheimer
Verkauf und Objektbetreuung
06132 99 55-359
frank.nauheimer@molitor-immobilien.de

Berthold Barth
Verkauf
06132 99 55-543
berthold.barth@molitor-immobilien.de

Ilknur Güner
Vertriebsassistentin
06132 99 55-166
ilknur.guener@molitor-immobilien.de


Vermietung

Sven Gerich
Vermietung und Projektentwicklung
06132 99 55-727
sven.gerich@molitor-immobilien.de

Katrin Spieß
Verkauf und Vermietung
06132 99 55-569
katrin.spiess@molitor-immobilien.de


Marketing

Charlotte Gräfin v. Pfeil
Marketing
06132 99 55-165
charlotte.vonpfeil@molitor-immobilien.de

Eva-Maria Sieloff
Marketing
06132 99 55-214
eva-maria.sieloff@molitor-immobilien.de


 Assistenz der Geschäftsleitung

Jasmin Schödel
Geschäftsleitungsassistenz
06132 – 99 55-758
jasmin.schoedel@molitor-immobilien.de

Michelle Brill
Geschäftsleitungsassistenz
06132 – 99 55-717
michelle.brill@molitor-immobilien.de


Projektleitung

Dipl.-Ing. Jochem Keller
Projektleitung
06132 – 99 55-545
jochem.keller@molitor-immobilien.de

Dipl.-Ing. Franz-Josef Kleinmann
Projektleitung
06132 – 99 55-355
franz-josef.kleinmann@molitor-immobilien.de

Dipl.-Ing. (FH) Johann Kühnle
Projektleitung
06132 – 99 55-706
johann.kuehnle@molitor-immobilien.de

Dipl.-Ing. Andreas Diem
Projektleitung
06132 – 99 55-232
andreas.diem@molitor-immobilien.de

Christian Veith, M. Eng.
Projektleitung
06132 – 99 55-723
christian.veith@molitor-immobilien.de

Katharina Schubert, B.Sc.
Projektleitung
06132 – 99 55-161
katharina.schubert@molitor-immobilien.de

Ismail Yücel Dagasan B. Eng.
Projektleitung
06132 – 99 55-769
ismail-yuecel.dagasan@molitor-immobilien.de

Franziska Feller
Projektleitung
06132 – 99 55-368
franziska.feller@molitor-immobilien.de


Buchhaltung

Renate Hattemer
Buchhaltung
06132-99 55 -377
renate.hattemer@molitor-immobilien.de

Peter Jerke
Buchhaltung
06132 – 99 55-61
peter.jerke@molitor-immobilien.de

Karlheinz Hummel
Buchhaltung
06132 – 99 55-542
karlheinz.hummel@molitor-immobilien.de

Enes Kamberovic
Buchhaltung
06132 – 99 55-52
enes.kamberovic@molitor-immobilien.de

Jochen Lambert
Buchhaltung
06132 – 99 55-678
jochen.lambert@molitor-immobilien.de

Thorsten Wohlgemuth

Thorsten Wohlgemuth
Buchhaltung
06132 – 99 55-679
thorsten.wohlgemuth@molitor-immobilien.de

Conny Kamp
Buchhaltung
06132 – 99 55-688
conny.kamp@molitor-immobilien.de

Molitor Mitarbeiter Sebastian Hawner

Sebastian Hawner
Buchhaltung
06132 – 99 55-680
sebastian.hawner@molitor-immobilien.de